Вчера Букингемский дворец опубликовал серию новых фотографий Биргитты, герцогини Глостерской в честь её 80‑летия, которое состоится сегодня, 20 июня.
Снимки были сделаны в этом месяце — в Жёлтой гостиной и в садах Букингемского дворца.

Биргитта Эва ван дер Юрс Хенриксен родилась в 1946 году, она уроженка Дании выросла в Оденсе. Её путь из скандинавской светской среды до Кенсингтонского дворца похож на сюжет из книжки.
В свои 80 лет, она остаётся одной из самых преданных работающих членов королевской семьи и предпочитает, чтобы её неустанные усилия говорили сами за себя, а не искали внимания публики.
Её союз с герцогом Глостерским начался в Кембридже в 1966 году, когда принц Ричард изучал архитектуру, а Биргитта проходила языковой курс. Свадьба состоялась 8 июля 1973 года в церкви Святого Андрея в Барнвелле, Нортгемптоншир, невеста была в платье из швейцарского органди, созданном Норманом Хартнеллом.

Но всего через шесть недель случилась трагедия: принц Уильям, старший брат Ричарда и предполагаемый наследник герцогства Глостерского, погиб в авиакатастрофе. В следующем году принц Ричард неожиданно унаследовал титул своего отца и Биргитта стала герцогиней Глостерской.
В этом году герцогиня Глостерская эффектно появилась на церемонии Trooping the Colour, когда проехала в открытой карете вместе с мужем. Пара следовала за Софи, герцогиней Эдинбургской и сэром Тимоти Лоуренсом во время грандиозного военного парада. Её присутствие на подобных мероприятиях отражает подход, который разделяют и другие высокопоставленные члены королевской семьи её поколения, принц Ричард, герцог Глостерский и принц Эдвард, герцог Кентский.
Зарубежные мероприятия для Её Королевского Высочества не в новинку, на протяжении всей своей карьеры она представляла корону по всему миру.

Её благотворительная деятельность охватывает впечатляющий спектр направлений — от поста почётного президента Ассоциации большого тенниса до поддержки Национальной кампании по борьбе с астмой и Общества помощи детям. Кроме того, она сменила принцессу Диану на посту покровительницы Королевской академии музыки.
«Благотворительная деятельность в Великобритании — это традиция, — отмечала ранее герцогиня Глостерская.
Не думаю, что у меня есть друг, который так или иначе в этом не участвовал».
Герцог и герцогиня Глостерские вырастили троих детей и теперь радуются общению с шестью внуками.
Понравилась статья, нажмите на кнопку и расскажите о ней друзьям в социальных сетях:
Подпишитесь на наши посты в Мах в ВК и в Дзен, чтобы не пропустить королевские новости!
Читайте также:
Счастливая девушка из Дании, которая не планировала становиться герцогиней Глостерской
Как менялись лица на королевских портретах за последние 45 лет
