Существует легенда, что Зевс подарил Гере на свадьбу апельсиновые сады. Каждое утро она омывалась водой из священного источника и вдыхала аромат садов и таким образом, невинность к ней возвращалась. Делала она так целых 300 лет… И не надоело же…
Таким образом, цветы апельсина означали невинность и целомудрие. А в 19 веке благодаря интересу к античной культуре стали символизировать чистоту невесты перед брачной ночью… В викторианскую эпоху украшения из цветков апельсина стали носить невесты. Такой своеобразный «гарант» их невинности. За эту традицию, запущенную в массы, спасибо королеве Виктории.
Королева очень любила аромат апельсиновых цветов, это был её любимый парфюм.

Любовь королевы Виктории к украшениям в стиле флёрдоранж началась незадолго до свадьбы с возлюбленным Альбертом.
В ноябре 1839 Альберт Саксен-Кобург-Готский, будущий принц-консорт, тогда ещё только жених, отправил в подарок своей невесте брошь в форме веточки с цветками померанцевого дерева из фарфора и золотыми листочками.
Виктория и Альберт обвенчались в феврале 1840 года. На свадьбу юная Виктория украсила голову венком из настоящих апельсиновых веточек. На её невинной головке не было других украшений.
Через пять лет, в декабре 1845 королева получила вторую брошь, точно такую же, и серьги. Ну и, наконец, в феврале 1846, к очередной годовщине свадьбы, была сделана тиара в том же стиле. Изнутри она отделан чёрным бархатом, чтобы мягко облегать голову.
Правда символ невинности он понимал по своему, и венок был дополнен 4 зелеными апельсинами. Плоды символизировали 4 детей, которые к тому моменту уже успели родиться у королевской четы.
Правда, годовщина была в феврале, а уже в мае родился, так сказать, пятый апельсинчик, ещё одна дочка. Но на украшении их так и осталось четыре.

Цветы из тончайшего фарфора с золотыми тычинками, золотые листочки на веточках, крепятся к бархатной ленте. Это очень тонкая работа, украшение выглядит невесомым и нежным.
Пока был жив Альберт, королева Виктория надевала эту парюру — или отдельные предметы из неё — на каждую годовщину свадьбы. И, например, в 2010 её можно было увидеть в музее Виктории и Альберта, на выставке «Виктория и Альберт, искусство и любовь», посвящённой одному из самых счастливых браков английских монархов.
Фото politics-history.mozello.com и svadba1000.ru
Понравилась статья, нажмите на кнопку и расскажите о ней друзьям в социальных сетях:
Подпишитесь на наши посты в Телеграм, чтобы не пропустить королевские новости!
Читайте также:
Кейт, герцогиня Кембриджская получила от герцогини Камиллы очень дорогое украшение
Кто, кроме королевских особ, может надеть тиару?
Королева Елизавета надела брошь в форме сердца со скрытым смыслом