Сегодня Пятница, 30th Октябрь 2026
Короны The Crowns

Сайт о жизни английской королевской семьи

Члены королевской семьи

Арчи Харрисон (201) Джеймс Миддлтон (37) Джек Бруксбэнк (52) Елизавета II (763) Елизавета Боуз-Лайон (44) Зара Тиндалл (101) Камилла Паркер Боулз (305) Кейт, принцесса Уэльская (1200) Кейт Миддлтон (1200) Королева-мать (40) Королева Виктория (38) Королева Елизавета (762) Королева Камилла (305) Король Карл III (860) Король Эдуард VIII (28) Кэрол Миддлтон (52) Леди Луиза Виндзор (48) Лилибет Диана (162) Майк Тиндалл (67) Майкл Миддлтон (28) Меган Маркл (1847) Меган Сассекская (1847) Пиппа Миддлтон (58) Питер Филлипс (54) Принц Гарри (1648) Принц Джордж (241) Принц Луи (158) Принц Уильям (1021) Принц Филипп (183) Принц Эдвард (97) Принц Эндрю (253) Принцесса Анна (129) Принцесса Беатрис (197) Принцесса Диана (345) Принцесса Евгения (189) Принцесса Маргарет (35) Принцесса Шарлотта (205) Сара Йоркская (124) Сара Фергюсон (124) Софи, герцогиня Эдинбургская (136) Томас Маркл (59) Харриет Сперлинг (49) Чарльз Спенсер (27) Эдоардо Мапелли Моцци (66) Эндрю Маунтбеттен-Виндзор (82)

Бывшие сотрудники дворца рассказали, как Кейт Миддлтон и Меган Маркл вели себя за кулисами

Бывшие сотрудники дворца рассказали, как Кейт Миддлтон и Меган Маркл вели себя за кулисами

На первый взгляд, у Кейт Миддлтон и Меган Маркл много общего. В отличие от более «традиционных» королевских невест, таких как принцесса Диана, они не принадлежали к типичным аристократическим семьям, которые на протяжении многих поколений были близки к королевской семье.

Вместо этого они обе происходили из семей, принадлежавших к высшему среднему классу, которые отправили дочек в частные школы, чтобы дать им преимущество в жизни.

Главное отличие от Дианы у них заключалось в том, что они обе были чужими в замкнутом и порой напоминающем XVIII век мире, в котором живут члены «фирмы».

Брак с представителем, пожалуй, самой известной семьи в мире, без сомнения, стал шоком для них обеих, но бывшие сотрудники дворца с тех пор рассказали о совершенно разных подходах к жизни в королевской семье. Один из них сказал автору книг о королевской семье Тому Куинну:

«Кейт — это Меган Маркл без комплекса мессии».

Герцогиня Меган хочет быть во всем непохожей на Кейт

Согласно книге Тома Куинна «Да, мэм: тайная жизнь королевских слуг», другие бывшие сотрудники пары рассказывают, что Меган была сосредоточена на том, чтобы стать самой известной и самым любимой членом королевской семьи.

Другой придворный утверждал, что Меган сказала: «То, что начала Диана, я хочу закончить», но добавил, что, хотя она и хотела в какой-то степени пойти по её стопам в благотворительности, это было не на постоянной основе. Однако, согласно новой книге, недостаток знаний не помешал ей уверенно взять на себя ответственность.

Некоторые из бывших сотрудников Меган рассказали Тому Куинну о неловкости и веселье во время тех первых встреч в Кенсингтонском дворце.

«Это было необычно, потому что она была настолько уверена в себе, что было видно, что она хотела провести встречу, а не узнать что-то о королевской семье».

«Она была убеждена, что нужно брать быка за рога — вот только королевская семья на самом деле не бык».

Другой добавил:

«Меган считала, что знает лучше, чем учреждение, которое существует уже более 1000 лет».

Оглядываясь назад, можно понять, почему Меган находила королевскую жизнь такой трудной: ей никогда не нравилось быть на вторых ролях. Но что же Кейт сделала по-другому, что сделало ее королевскую карьеру такой успешной?

За несколько лет до этого Кейт тоже столкнулась с трудностями при переходе от девушки из среднего класса к принцессе. Однако сотрудники дворца отметили Тому Куинну, что она вела себя гораздо осторожнее, чем её более старшая и «опытная» американская «коллега».

Сотрудники описывали Кейт как «человека, который медленно и внимательно вникает в атмосферу места, отношения между людьми и правила». Она определённо не из тех, кто «сразу же врывается и пытается всё изменить в соответствии со своим мировоззрением». Вместо этого она решила выждать и посмотреть, как будут вести себя другие.

Но, пожалуй, самым важным различием между подходом двух женщин к королевской жизни было то, что Кейт была готова к наставлениям — не только со стороны Уильяма, который хотел, чтобы Кейт избегала проблем, с которыми столкнулась его мать, но и со стороны персонала.

В первые дни практичная Камилла взяла её под своё крыло, и Кейт, конечно, получала разумную и практичную поддержку от своей семьи, особенно от матери Кэрол. Приобщение Кейт к полноценной королевской жизни было постепенным, даже осторожным, и поначалу она в основном поддерживала принца Уильяма.

И, несмотря на то, что королева Елизавета II поручила помочь Меган освоиться нескольким доверенным лицам, леди Сьюзан Хасси и Софи, герцогине Эдинбургской, она, как сообщается, отвергла их помощь.

Отношение Меган, которая знает всё лучше всех, похоже, расстроило нынешних сотрудников Кенсингтонского дворца. Один из бывших сотрудников сказал, что старой гвардии очень не нравится, когда кто-то из Соединённых Штатов пытается что-то изменить, потому что они «ужасные снобы». Меган было трудно адаптироваться к переходу от голливудского шоу-бизнеса к частной жизни королевской семьи в сельской местности.

До замужества с Гарри она была малоизвестной актрисой, чья карьера не продвинулась дальше роли в юридической драме «Форс-мажоры». Но после того, как она присоединилась к «Фирме», она попала в совершенно незнакомый мир.

Кейт тоже никогда не росла в окружении охранников и слуг, готовых выполнить любой приказ, и не вела дневник с расписанием на каждый день.

Наряду с изменением образа жизни им обеим пришлось на собственном горьком опыте научиться ориентироваться в сотнях правил и протоколов, которые на протяжении поколений определяли жизнь членов королевской семьи. Но хотя обе женщины столкнулись с одинаковым противодействием со стороны представителей высшего общества, из-за своего происхождения они вели себя с ними совершенно по-разному.

Фото Chris Jackson/AP/REX/Shutterstock

Бывший сотрудник Кенсингтонского дворца рассказал Тому Куинну, что они обе сталкивались с «ядовитой сплетнической критикой», но Кейт справлялась с ней лучше.

Кейт всегда была рада советам как от младшего персонала, с которым она очень хорошо ладила, несмотря на первоначальную высокомерную реакцию, так и от старших. И Кейт тоже знала, когда не стоит с ними ссориться.

Например, хотя она и испытывала личную неприязнь к кровавому развлечению — охоте, к которой так привязаны члены королевской семьи, она понимала, что некоторые вещи нельзя изменить.

Бывший сотрудник Дворца рассказал Тому Куинну для его книги «Позолоченная молодёжь» 2023 года:

«Она не из тех, кто присоединяется к Лиге против жестокого спорта или активно выступает за то, чтобы люди перестали летать и тем самым уменьшили глобальное потепление».

«В отличие от своей невестки [Меган], она понимает, что кампания по борьбе с глобальным потеплением, скорее всего, приведёт к резкой критике в адрес членов королевской семьи, которые, как известно, летают на частных самолётах и вертолётах».

Далее автор утверждает, что Джордж, Шарлотта и Луи также узнают, как и их мать, что основные ценности королевской семьи неизменны.

Меган, с другой стороны, казалось, была полна решимости изменить эти ценности, когда присоединилась к королевской семье, но это закончилось неудачей. В конце концов, она была модернизатором по натуре и хотела добиваться своего и менять статус-кво.

По словам одного из бывших придворных Елизаветы II, во дворце начали беспокоиться, когда узнали, что у Меган были планы на жизнь в качестве работающей королевской особы, которые не соответствовали утверждённой программе. Однако, по словам бывшей помощницы, её желание заниматься своими делами никогда не позволило бы ей затмить принцессу Анну, Чарльза или королеву Елизавету II.

Они добавили, что, по их мнению, Меган не понимала, что, присоединившись к королевской семье, «ты не делаешь, что тебе вздумается, а делаешь то, что тебе говорят», согласно книге мистера Куинна «Слуги».

Но, пожалуй, самой большой проблемой, с которой столкнулась Меган, когда стала членом королевской семьи, было понимание того, как правильно обращаться со слугами. Члены королевской семьи привыкли командовать персоналом и знали, как это делать правильно, но у Меган, которая к этому не привыкла, возникали проблемы.

Один из бывших сотрудников рассказал Тому Куинну, что Меган то проявляла чрезмерную дружелюбность и обнимала персонал, то раздражалась, когда они не отвечали ей сразу. Сообщается, что Меган считала, что Гарри слишком почтителен как со своей семьёй, так и с персоналом. Том Куинн считает, что ей не нравилось, что Гарри часто просил персонал прибраться или принести ему что-нибудь.

Меган, казалось, привыкла к голливудской культуре обслуживания, где она получала именно то, что хотела, и когда хотела.

Кэтрин, очевидно, придерживалась совершенно другого подхода к общению с персоналом.

По словам королевского биографа Роберта Лейси, она и Уильям относятся к своим сотрудникам как к «семье» и устраивают для них «вечеринки и дарят рождественские подарки». В своей биографии «Битва братьев» он рассказал, что королевский корреспондент сказал ему:

«Я помню, как Кристиан Джонс [личный секретарь Уильяма] объяснял мне, что Кембриджи [Уильям и Кейт] покровительственно относятся к своим сотрудникам.

В этом отношении они копируют королеву со всеми её рождественскими вечеринками и рождественскими подарками для своих подданных. Они гордятся тем, что относятся к своим сотрудникам как к членам семьи. Они понимают, что им не платят больших денег, поэтому они просто очень добры к ним».

Фото Getty Images

Тем временем по мере того, как Меган всё дольше оставалась в королевской семье, в прессе всё чаще появлялись слухи о её более жёстком поведении по отношению к персоналу. Букингемский дворец начал собственное расследование в 2021 году после того, как в СМИ появились сообщения о травле, но отказался обнародовать результаты.

The Mail сообщила, что бывшие сотрудники назвали себя «Клубом выживших в Сассексе», а некоторые даже страдали от эквивалента посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Хотя подробности доклада так и не были обнародованы, герцогиня всегда категорически отрицала эти обвинения, которые её адвокаты в то время назвали «рассчитанной клеветнической кампанией».

В мемуарах «Запасной» в 2023 году принц Гарри прямо обратился к претензиям, написав:

«Мэг, очевидно, была хулиганкой — это была последняя жестокая кампания, которую они [офис его отца и брата] помогли организовать.

«Это было настолько шокирующе, настолько вопиюще, что даже после того, как мы с Мэг опровергли их ложь 25-страничным, полным доказательств отчетом в отдел кадров, мне было трудно просто отмахнуться от этого».

Но есть свидетельства, что Меган, казалось, была разочарована тем, что персонал не относился к Гарри с таким же уважением, как к Уильяму. Том Куинн заявил, что во время работы в «фирме» Меган ссорилась с персоналом Кенсингтонского дворца из-за «недостаточного внимания, которого она заслуживала».

В интервью Daily Star Online в июле 2020 года Том Куинн сказал, что Меган спорила с персоналом Кейт после того, как они отклонили её королевские запросы, и добавил:

«Как будто в этой одной встрече Меган воплотила в себе проблему, которая у неё была: она принцесса, но на втором месте».

Он утверждает, что инцидент произошёл, когда Гарри и Меган жили в Ноттингемском коттедже в Кенсингтонском дворце. Том Куинн сказал, что поговорил с «кем-то, кто был там» и кому стало «очень неловко» после того, как Меган поссорилась с одним из сотрудников Кейт. Он сказал, что герцогиня попросила сотрудника что-то сделать, но тот ответил:

«Мне очень жаль, но я не могу этого сделать, потому что работаю на Кейт».

Меган «действительно почувствовала, что её поставили на место», и сказал, что, будучи «принцессой», она «предполагала, что если вы просите персонал что-то сделать, они это сделают». Далее он утверждал, что Меган продолжила ссору с сотрудником, оставив Кейт «в ужасе». Он сказал, что герцогиня была так расстроена поведением сотрудницы, потому что ей хотелось, чтобы к ней относились с таким же уважением, как к Кейт.

«Она очень чувствительна к тому, что к ней относятся не так, как, по её мнению, относятся к Кейт, поэтому может плохо отреагировать и не смирится с этим».

Фото Getty Images

Автор книги о королевской семье далее сказал, что Меган была «чужаком» в той среде, где «люди ведут себя по-разному в зависимости от того, кто станет следующим монархом».

Таким образом, несмотря на то, что Кейт Миддлтон и Меган Маркл произошли из схожих семей, их подход к королевской жизни, по-видимому, был совершенно разным. Одной потребовалось время, чтобы освоиться, но в итоге она преуспела, в то время как другая, будучи слишком самоуверенной, поспешила и поплатилась за это.

Понравилась статья, нажмите на кнопку и расскажите о ней друзьям в социальных сетях:


Подпишитесь на наши посты в Мах в ВК и в Дзен, чтобы не пропустить королевские новости!


Читайте также:

Как Кейт Миддлтон и Меган Маркл по-разному отреагировали на одну ситуацию

Уход Гарри и Меган оказал значительное влияние на брак принца Уильяма и Кейт

Меган Маркл чуть не довела до увольнения весь свой персонал из-за неправильного оттенка одеял



Visited 1 004 times, 1 visit(s) today

The Crowns

Похожие записи