На протяжении более чем 260 лет Trooping the Colour отмечает официальный день рождения британского монарха. Но сегодня впервые за семь десятилетий покойная королева Елизавета II не займет почетное место в качестве суверена.
Вместо этого ее сын, король Карл II, будет смотреть на гвардейцев во время парада. По традиции он будет верхом на лошади, но никто не сомневается, что это начало новой эры.
Кульминацией праздника станет пролет королевских ВВС, за которым наблюдают члены королевской семьи из Букингемского дворца.
Эти фотографии с балкона на протяжении многих лет — красноречивый портрет того времени, от юной принцессы Елизаветы до ее последнего выхода и дебюта принца Луи.
1935
В 1935 году состоялась заключительная церемония празднования дня рождения Георга V, прадеда короля Карла.
Георг V умер 20 января 1936 года, и его старший сын Эдуард унаследовал трон как Эдуард VIII — событие, которое привело бы к нарастающему кризису отречения от престола.
Здесь мы видим четырехлетнюю принцессу Елизавету, которая на тот момент не имела ни малейшего представления о том, чтобы стать королевой, машущую толпе на балконе Букингемского дворца вместе со своей матерью, герцогиней Йоркской, во время Trooping the Colour 1935 года.
1951
Этот год был последним мероприятием «Trooping the Colour» перед тем, как тогдашняя принцесса Елизавета взошла на трон после смерти своего отца, короля Георга VI, в феврале следующего года.
На празднованиях этого года принцесса Елизавета замещала короля, который в то время восстанавливался после недавней болезни.
На этой фотографии Ее Высочество указывает на самолеты, пролетающие над Букингемским дворцом во время пролета мимо двухлетнего принца Чарльза, который дебютировал на балконе.
Принцесса Елизавета (в центре) пытается заинтересовать двухлетнего принца Чарльза, указывая на самолеты над головой. Также на фото ее бабушка, королева Мария, и ее мать, королева Елизавета.
1952
В феврале 1952 года принцесса Елизавета получила известие о смерти своего отца и своем восшествии на престол во время официального визита в Кению.
Позже в том же году была назначена дата июньской коронации в Вестминстерском аббатстве. Церемония впервые транслировалась по телевидению по всему миру.
Это был первый выход королевы на коронацию. Она видна здесь, крайняя слева, когда члены королевской семьи собираются, чтобы посмотреть на пролет королевских ВВС после этого.
Здесь также сфотографированы принц Генри, герцог Глостерский, молодой принц Ричард Глостерский, принц Филипп, герцог Эдинбургский и принцесса Маргарет.
Британская королевская семья поднимает глаза с балкона Букингемского дворца, чтобы посмотреть на пролет самолетов.
1954
Королева, принц Чарльз и принцесса Анна машут с балкона Букингемского дворца
В 1954 году королева Елизавета отправилась в долгожданное королевское турне, включая первый в истории визит британской королевской семьи в Австралию.
В том году королева и принц Филипп посетили 13 стран Вест-Индии, Австралазии, Азии и Африки, преодолев более 40 000 миль по суше, воздуху и морю.
В этом году Trooping the Colour ознаменовал возвращение Филиппа и королевы, когда они воссоединились со своими детьми, принцем Чарльзом и принцессой Анной.
1957
В 1957 году королевская семья собралась на балконе Букингемского дворца, чтобы посмотреть церемонию, посвященную официальному дню рождения королевы.
На снимках слева направо: королева-мать, королева Елизавета, принцесса Александра Кентская, принцесса Анна, герцогиня Глостерская, принцесса Маргарет, герцог Глостерский, принц Филипп и принц Чарльз.
1959
На церемонии 1959 года герцогиня Кентская, королева Елизавета II, принц Филипп и принцесса Маргарет собрались, чтобы посмотреть на пролет королевских ВВС с балкона Букингемского дворца.
Также присутствовали дети королевы, принцесса Анна и принц Чарльз.
1962
1962 год ознаменовался 10-м Trooping the Colour королевы с тех пор, как она унаследовала трон от своего отца, короля Георга VI.
Герцога Эдинбургского в тот год не было, поскольку он был в отъезде в Северной Америке.
Вместо королевы на балконе к ней присоединились другие члены королевской семьи, в том числе принцесса Александра, принцесса Маргарет, герцог и герцогиня Кентские, а также ее дети принцесса Анна и принц Эндрю.
1964
В 1964 году на балконной площади Trooping the Colour присутствовал самый молодой на сегодняшний день член королевской семьи. Гордые королева Елизавета и принц Филипп показали миру своего четвертого ребенка, принца Эдварда, которому на тот момент было всего три месяца.
Королева Елизавета, принц Филипп, принц Эндрю и маленький принц Эдвард машут толпе с балкона Букингемского дворца.
1966
В 1966 году трое присутствующих королевских детей, принц Эндрю, виконт Линли и принц Эдвард, были нетерпеливыми зрителями, когда они смотрели с балкона Букингемского дворца на самолет RAF 16 Lightning, совершавший церемониальный облет.
Также присутствовали граф Маунтбеттен Бирманский, принцесса Маргарет, королева-мать, лорд Сноудон, королева Елизавета II, принцесса Датская Бенедикте, ее отец король Фредерик и принц Филипп, герцог Эдинбургский.
Королевская семья смотрит с балкона Букингемского дворца, как 16 самолетов «Лайтнинг» истребительного командования Королевских ВВС совершают церемониальный пролет. Дети на переднем плане — шестилетний принц Эндрю, четырехлетний виконт Линли и двухлетний принц Эдвард.
1981
Королева ехала верхом на бирманце по торговому центру во время парада Trooping the Colour в 1981 году, когда безработный Маркус Сарджент произвел шесть холостых выстрелов. По сообщениям, когда его арестовали, он сказал:
«Я хочу быть знаменитым. Я хочу быть кем-то»
Один из самых запоминающихся моментов королевы во время Trooping the Colour произошел в 1981 году, когда молодой человек выпустил в нее шесть холостых выстрелов, когда она проезжала по торговому центру во время процессии.
Несмотря на суматоху, королева не дрогнула, успокоила свою бирманскую лошадь и продолжила ехать на парад конной гвардии, чтобы посмотреть на строй.
17-летний Маркус Сарджент был быстро арестован на месте преступления и обвинен в соответствии с Законом о государственной измене 1842 года. Позже он был заключен в тюрьму на пять лет.
Этот год также вошел в историю тем, что стал первым дебютом принцессы Дианы Trooping the Colour всего через четыре месяца после помолвки с принцем Чарльзом.
1982
Беременная принцесса Уэльская присоединилась к королевской семье на балконе Букингемского дворца на церемонии Trooping the Colour в 1982 году.
Здесь Диане оставалось девять дней до рождения принца Уильяма, будущего принца Уэльского.
Среди собравшихся были королева, принц Филипп, принцесса Александра Кентская и Ангус Огилви.
1984
1984 год ознаменовался дебютом принца Уильяма Trooping the Colour, когда ему оставалось всего несколько дней до празднования своего второго дня рождения.
Одетый в восхитительный голубой наряд, Уильям оставался рядом со своими матерью и отцом и даже в объятиях принца Чарльза во время церемонии прощания.
Юный Уильям покорил шоу своими трогательными выражениями лица, которые напоминают его сына принца Луи во время его первого за долгие годы выхода в свет.
Принц Уильям корчит рожу на балконе Букингемского дворца в 1984 году.
1985
Всего год спустя, в 1985 году, королевская семья приветствовала еще одного члена на балконе, когда девятимесячный принц Гарри дебютировал на балконе Trooping the Colour.
1986
Парад в честь дня рождения королевы в 1986 году был последним, когда Ее Величество восседала верхом на своей бирманской лошади. С 1987 года королева ездила в экипаже и без военной формы.
Королевская канадская конная полиция подарила королеве Елизавете бирманскую лошадь, и она ездила на ней на Trooping the Colour с 1969 года вплоть до ухода кобылы на пенсию в 1986 году.
1988
К 1988 году королевские дети начали входить в свои права, как видно здесь, когда дерзкий принц Гарри высунул язык перед камерами, к большому удовольствию своей матери.
На церемонии в Букингемском дворце также присутствовали принц Уильям, леди Габриэлла Виндзор и леди Роуз Виндзор.
1991
Принцессе Беатрис оставалось всего два месяца до трехлетнего возраста, когда она дебютировала, и ее можно увидеть высовывающей голову с балкона, когда она машет толпе.
Принцесса Уэльская и герцогиня Йоркская также были замечены отлично проводящими время на балконе во время церемонии Trooping the Colour.
1992
День, который королевские фанаты запомнят навсегда, поскольку в 1992 году принцесса Диана в последний раз появилась в Trooping the Colour на официальной королевской вечеринке. В декабре того же года Диана и принц Чарльз официально объявили о своем расставании.
В этом году также исполнилось 40 лет королеве, когда она праздновала сорок лет в качестве монарха Соединенного Королевства.
В этом году балкон церемонии был до краев заполнен членами королевской семьи, включая королеву Елизавету II, принца Филиппа, королеву-мать, принцессу Маргарет, герцогиню Кентскую, принца Эдварда, принцессу Александру и Ангуса Огилви.
Также на снимках принц Чарльз, герцог Глостерский, герцогиня Глостерская, принцесса Диана, лорд Фредерик Виндзор, леди Габриэлла Виндзор, принц Гарри, леди Роуз Виндзор, леди Давина Льюис, Александр граф Ольстер, принц Майкл Кентский и принцесса Майкл Кентская.
1998
Впервые в 1998 году восьмилетняя принцесса Евгения появилась на балконе Trooping the Colour и гордо стояла рядом с леди Мариной-Шарлоттой Виндзор и ее бабушкой и дедушкой, королевой и герцогом Эдинбургским.
1999
Софи, ныне герцогиня Эдинбургская, входит в число очень немногих членов королевской семьи — наряду с принцессой Дианой — которые дебютировали в «Цветной процессии», прежде чем вступить в брак с членами семьи.
Она присоединилась к своему нынешнему мужу, принцу Эдварду, на балконе Букингемского дворца всего за несколько недель до их свадьбы в 1999 году.
2003
Впервые с 2005 года герцог Эдинбургский прибыл с королевой в экипаже, а не верхом. Однако он остался в своей полной парадной форме и медвежьей шкуре.
Собравшимся на балконе людям махали рукой принц Гарри, принц Уильям, принцесса Анна, Тимоти Лоуренс, королева Елизавета II, принц Филипп, Софи, тогда еще графиня Уэссекская, принц Эдуард и принц Чарльз.
2005
Королева Камилла, в то время герцогиня Корнуоллская, присоединилась к своему мужу, королю Чарльзу и принцу Уильяму на балконе во время своего дебюта в Trooping the Colour в 2005 году.
В отличие от первой жены Чарльза, Камилла дебютировала только через два месяца после того, как она и принц Чарльз связали себя узами брака.
Она прибыла в Букингемский дворец в экипаже, запряженном лошадьми, с принцем Уильямом и Софи, графиней Уэссекской.
2009
Дочь графа и графини Уэссекских, леди Луиза Виндзор, которой тогда было пять лет, не могла перестать улыбаться, когда впервые появилась на балконе Trooping the Colour в 2009 году.
2011
Без сомнения, 2011 год стал знаменательным для членов королевской семьи, поскольку принц Уильям и Кейт дебютировали в качестве молодоженов на выставке Trooping the Colour в том году.
Принц Уильям, тогдашний герцог Кембриджский, ехал в сопровождении кареты королевы в качестве полковника ирландской гвардии.
Приехав в карете, Кейт выбрала белое платье-пальто Alexander McQueen с оборками и черную шляпу от Сильвии Флетчер для Lock & Co.
2012
В 2012 году королева добавила веселья своему официальному празднованию дня рождения, отметив 60-летие пребывания на троне в связи со своим Бриллиантовым юбилеем.
В том году королеву чествовали принц Эндрю, Софи, графиня Уэссекская, Камилла, герцогиня Корнуоллская, принц Чарльз, принц Эдуард, принцесса Анна и принц Филипп.
Также присутствовали вице-адмирал сэр Тимоти Лоуренс, леди Луиза Виндзор, Кейт, герцогиня Кембриджская, принц Уильям и принцесса Евгения.
2015
В 2015 году состоялся долгожданный дебют принца Джорджа в Trooping the Colour. Сидя на руках у своего отца, молодой член королевской семьи украл шоу, махая рукой восхищенной толпе, собравшейся внизу.
Принц был одет в нежно-голубой наряд, отделанный белыми оборками, что намеренно перекликается с нарядом самого Прайса Уильяма, когда он впервые появился на балконе, который занимал Чарльз 31 год назад.
Появление Джорджа произошло всего за несколько недель до его второго дня рождения в июле.
2016
Кейт Миддлтон, принцесса Шарлотта, принц Джордж, принц Уильям, герцог Кембриджский, королева Елизавета II и принц Филипп, стоят на балконе во время выставки Trooping the Colour в 2016 году.
Тысячи людей выстроились сегодня вдоль улиц Лондона, чтобы принять участие в праздновании дня рождения королевы, но в центре внимания была принцесса Шарлотта.
Шарлотта официально дебютировала на балконе Букингемского дворца в 2016 году, когда королевская семья наблюдала за вылетом королевских ВВС в честь 90-летия Ее Величества.
Также в этом году фанаты стали свидетелями момента, когда королева отчитала Уильяма, похлопав его по руке и жестом приказав ему встать, когда он присел, чтобы позаботиться о буйном принце Джордже.
При рассмотрении момента, кажется, видно, как монарх говорит:
«Встань, Уильям».
2017
Члены британской королевской семьи слева направо, принцесса Евгения, королева Елизавета II, на заднем плане Тимоти Лоуренс, принц Филипп, Кейт, герцогиня Кембриджская, принцесса Шарлотта, принц Джордж и принц Уильям смотрели рекламный ролик в 2017 году
Хотя день Trooping the Colour в 2017 году был восхитительным, он также был последним, на котором присутствовал принц Филипп, прежде чем он объявил о своем уходе с королевских обязанностей.
2018
Одно из первых появлений принца Гарри и Меган в качестве новых герцога и герцогини Сассекских после их свадьбы состоялось на Trooping the Colour 2018.
Молодожены, только что вернувшиеся из медового месяца, выглядели счастливыми и расслабленными, отдавая дань уважения Ее Величеству.
Герцогиня выглядела потрясающе в пудрово-розовом наряде Carolina Herrera с открытыми плечами по этому случаю.
Во время празднования произошел неприятный эпизод, показавший истинное лицо Кейт и Меган.
2019
В 2019 году четыре поколения королевской семьи собрались на балконе Букингемского дворца, чтобы посмотреть на традиционный пролет королевских ВВС, в котором участвовали современные реактивные самолеты Typhoon и исторические самолеты, такие как культовые бомбардировщики Spitfire, Hurricane и Lancaster.
Принц Джордж и принцесса Шарлотта прекрасно проводили время, наблюдая за шоу и махая толпе в сопровождении принца Луи, который дебютировал в шоу.
Младший сын Уильяма и Кейт украл шоу, восторженно помахав рукой.
2020
Королева Елизавета II посетила небольшую церемонию по случаю своего официального дня рождения в Виндзорском замке 13 июня 2020 года в Виндзоре, Англия. Королева празднует свой 94-й день рождения
Военная церемония на территории Виндзорского замка, как часть сокращенного празднования по случаю ее официального дня рождения
После вспышки Covid-19 официальный день рождения королевы в 2020 году был отмечен другой церемонией — коротким парадом в Виндзорском замке.
На мероприятии небольшое количество валлийских гвардейцев и военных музыкантов продемонстрировали четкий марш, созданный для соблюдения правил социальной дистанции.
Впервые с 1955 года Trooping the Colour проходил не в своей традиционной форме.
2021
Снова в 2021 году в Виндзорском замке был проведен более короткий и закрытый парад войск из-за пандемии и необходимости социальной дистанции.
Герцог Кентский занял место недавно скончавшегося герцога Эдинбургского рядом с Ее Величеством.
2022
Настроение принца варьировалось от волнения до раздражения и отчаяния, когда самый младший ребенок Уэльса наблюдал за запуском самолета с места рядом с покойной королевой
Последнее выступление королевы Trooping the Colour состоялось во время Платинового юбилея. Десятки тысяч ликующих британцев вышли на улицы на торжества, посвященные ее 70-летнему правлению.
Ее правнук принц Луи, которому тогда было четыре года, был еще одним объектом внимания.
Самый младший ребенок из Уэльса, известный тем, что крал шоу на королевских помолвках, был в прекрасной форме на июньский платиновый юбилей покойной королевы.
Луи сердито заткнул уши во время пролета в Trooping the Colour. Его также отругала старшая сестра Шарлотта за то, что он слишком много размахивал руками во время процессии карет.
Фото Getty Images
Понравилась статья, нажмите на кнопку и расскажите о ней друзьям в социальных сетях:
Подпишитесь на наши социальные сети Вконтакте, Одноклассники, YouTube, чтобы не пропустить королевские новости!
Читайте также:
Trooping the Colour — второй день рождения королевы