Король Карл III сегодня получает соболезнования в Вестминстерском зале. Он впервые сел на свой трон в качестве монарха вместе с королевой Камиллой. После смерти королевы Елизаветы II в четверг бывший принц Уэльский был официально провозглашен монархом в субботу на Совете по присоединению.
Новый король и его супруга заняли свои места, в то время как спикер Палаты лордов поклялся в своей верности и разделил «глубокое сочувствие» парламента к горю королевской семьи. Их троны почти идентичны, но тот, который использует королева-консорт, на немного ниже, чтобы указать на их роли.

Король процитировал Шекспира в дань уважения королеве, выступая перед парламентом впервые с тех пор, как стал монархом, сказав:
«Как сказал Шекспир о прежней королеве Елизавете, она была образцом для всех ныне живущих принцев».
Обращаясь к членам обеих палат парламента, король сказал, что покойная королева «подала пример самоотверженного долга, которому я с Божьей помощью и вашими советами твердо намерен следовать».
«Стоя сегодня перед вами, я не могу не чувствовать тяжесть истории, которая нас окружает и которая напоминает нам о жизненно важных парламентских традициях, которым члены обеих палат посвящают себя с такой личной приверженностью на благо всех нас».
«Ощутимые связи с моей дорогой покойной матерью мы видим повсюду вокруг нас, от фонтана во дворе Нового дворца, который посвящен серебряному юбилею покойной королевы, до солнечных часов во дворе Старого дворца в честь золотого юбилея».

«Великолепный витраж передо мной в честь бриллиантового юбилея, это так трогательно, и еще предстоит его официальное открытие, ваш самый щедрый подарок ее покойному Величеству в ознаменование беспрецедентного Платинового юбилея, который мы праздновали всего три месяца назад с такими радостными сердцами».
«Парламент — это живой и дышащий инструмент нашей демократии».
Это был первый раз, когда мы увидели Чарльза на троне, поскольку он не сидел на нем, когда официально был провозглашен королем на Совете по присоединению во дворце Сент-Джеймс в субботу утром.
Понравилась статья, нажмите на кнопку и расскажите о ней друзьям в социальных сетях:
Подпишитесь на наши посты в Телеграм, чтобы не пропустить королевские новости!
Читайте также:
Принц Уильям «протянул руку» чтобы примириться с принцем Гарри и Меган
Принц Гарри выпустил заявление по поводу смерти королевы Елизаветы II